Subasta 998, Lote # 336 R - Retratos de Santos. México, finales del Siglo XVIII, principios del Siglo XIX. Grabados. Varios formatos. a) La Sombra de San Pedro. V. de Murguía e Hijos. Litografía, 12.5 x 9 cm. b) López López. Lázaro abogado contra la lepra. Xilografía, 6 x 4.5 cm. Bordes irregulares. c) S. Macario de Alejandría. Grabado, 8.8 x 5 cm. Recortado al margen. d) San Juan de Capistrano. Grabado, 7 x 5 cm. e) San Bernardo. Grabado, 7 x 5 cm. f) San Euloquio Mártir. Litografía, 8 x 5.5 cm. g) Santo con Sotana, con Flor de Liz frente a un Crucifijo. Litografía, 8 x 5.3 cm. h) San Pedro y San Pablo. Xilografía, 8.5 x 6 cm. Bordes irregulares, perforaciones de polilla. i) El Beato Sebastián de Aparicio. Grabado, 10 x 6.5 cm. j) Morales, Iph. San Juan Nepomuceno. Grabado, 12 x 6. 8 cm. Recortado al margen. k) San Juan Bautista. Grabado, 6.5 x 4.5 cm., oval. l) San Francisco de Asís. Xilografía, 4.5 x 3.8 cm. m) San Francisco de Asís. Litografía, 7.5 x 5 cm. n) La Cabeza de San Cristóbal. Xilografía, 7 x 4.5 cm. o) San Judas Tadeo. Litografía, 8 x 5 cm. p) Ortiz, Darío. San Dimas. Litografía, 8 x 5 cm. q) Nava. San Efrén. Grabado, 8 x 5.5 cm. r) San Juan de Dios. Xilografía, 9 x 6.5 cm., recortado al margen. s) Santo de Hinojos. Grabado, 10.5 x 9.5 cm., recortado al margen. t) S. Ignatius Loiola. Grabado, 9.5 x 6.5 cm. u) Andrade. San Nicolás de Tolentino. Grabado, 10 x 7.5 cm. Total de piezas: 21. Estimado $14,000-16,000