Descripción detallada Lote 336

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 336

R - Retratos de Santos. México, finales del Siglo XVIII, principios del Siglo XIX.
Grabados. Varios formatos.
a) La Sombra de San Pedro. V. de Murguía e Hijos. Litografía, 12.5 x 9 cm.
b) López López. Lázaro abogado contra la lepra. Xilografía, 6 x 4.5 cm. Bordes irregulares.
c) S. Macario de Alejandría. Grabado, 8.8 x 5 cm. Recortado al margen.
d) San Juan de Capistrano. Grabado, 7 x 5 cm.
e) San Bernardo. Grabado, 7 x 5 cm.
f) San Euloquio Mártir. Litografía, 8 x 5.5 cm.
g) Santo con Sotana, con Flor de Liz frente a un Crucifijo. Litografía, 8 x 5.3 cm.
h) San Pedro y San Pablo. Xilografía, 8.5 x 6 cm. Bordes irregulares, perforaciones de polilla.
i) El Beato Sebastián de Aparicio. Grabado, 10 x 6.5 cm.
j) Morales, Iph. San Juan Nepomuceno. Grabado, 12 x 6. 8 cm. Recortado al margen.
k) San Juan Bautista. Grabado, 6.5 x 4.5 cm., oval.
l) San Francisco de Asís. Xilografía, 4.5 x 3.8 cm.
m) San Francisco de Asís. Litografía, 7.5 x 5 cm.
n) La Cabeza de San Cristóbal. Xilografía, 7 x 4.5 cm.
o) San Judas Tadeo. Litografía, 8 x 5 cm.
p) Ortiz, Darío. San Dimas. Litografía, 8 x 5 cm.
q) Nava. San Efrén. Grabado, 8 x 5.5 cm.
r) San Juan de Dios. Xilografía, 9 x 6.5 cm., recortado al margen.
s) Santo de Hinojos. Grabado, 10.5 x 9.5 cm., recortado al margen.
t) S. Ignatius Loiola. Grabado, 9.5 x 6.5 cm.
u) Andrade. San Nicolás de Tolentino. Grabado, 10 x 7.5 cm.
Total de piezas: 21.
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote